Calatrava
Référence : 3744 J
Vers 1980
Élégante montre pour homme en or 18k (750 millièmes).
Cadran laqué blanc avec chiffres romains. Verre saphir.
Lunette guillochée diamanté «Clous de Paris ».
Mouvement à quartz E27, numéroté 1504149.
(Pile à changer).
Boîtier numéroté : 2780180
Diamètre : 33 mm
Bracelet cuir avec boucle ardillon signée Patek-Philippe en or 18k (750 millièmes).
Poids brut : 34.92gr
La Calatrava « Clous de Paris » est une montre qui surclasse immédiatement celui qui la porte.
Crée en 1985, elle est l’une des Calatrava les plus emblématiques et identifiables de la collection.
Elle hérite à la fois des principes minimalistes du Bauhaus et de l’originalité d’une montre moderne ultra plate