Lot n° 7

BLANCPAIN

Estimation :

Leman 2100 tri-quantième Référence : 2763 Vers1998 Limited Édition. N° 56/300 Boîtier en or rose 18k (750 millièmes). Mouvement mécanique à remontage automatique calibre 6763 réserve de marche 100 heures. Cadran noir guilloché Soleil avec indication des quantièmes par guichet et date par pointeur flèche. Indication des phases de Lune à six heures. Verre saphir bombé. Diamètre : 39 mm Bracelet cuir d’origine et boucle ardillon signée en or rose 18k (750 millièmes). Poids brut : 84,84 gr Coffret d’origine en marqueterie + mode d’emploi Bon état général. Montre très peu portée. Blancpain est la plus ancienne Manufacture horlogère suisse (1734). Leur devise est « la beauté n’est pas dans ce que vous voyez mais dans ce que vous ne voyez pas » à l’instar de ce magnifique Tri-Quantièmes qui symbolise toute la quintessence de cette marque. « Blancpain n’a jamais fait de montres à quartz en n’en fera jamais », comme aime à le dire cette Manufacture installée au Brassus dans la vallée de Joux qui s’est spécialisée dans des montres rondes aux lignes classiques et épurées.