Commode à ressaut central, en placage de bois... Lot 26
Résultat :
Estimation :
Commode à ressaut central, en placage de bois de rose,
disposé en ailes de papillons dans des encadrements de
filets à grecques en bois jaune et amarante.
Elle ouvre par cinq tiroirs sur trois rangs, les montants arrondis
et ressortis à l’arrière sont marquetés de cannelures simulées
et se terminent à l’avant par des pieds cambrés.
Estampille de Pierre Roussel.
Epoque Transition Louis XV-Louis XVI
Plateau de marbre gris veiné mouluré rapporté
(accidents et restaurations)
Bronzes dorés probablement rapportés.
Accidents et sauts au placage. Fissures sur les côtés.
88 x 132 x 64 cm