Lot n° 26

Résultat :
Estimation :

Commode à ressaut central, en placage de bois de rose, disposé en ailes de papillons dans des encadrements de filets à grecques en bois jaune et amarante. Elle ouvre par cinq tiroirs sur trois rangs, les montants arrondis et ressortis à l’arrière sont marquetés de cannelures simulées et se terminent à l’avant par des pieds cambrés. Estampille de Pierre Roussel. Epoque Transition Louis XV-Louis XVI Plateau de marbre gris veiné mouluré rapporté (accidents et restaurations) Bronzes dorés probablement rapportés. Accidents et sauts au placage. Fissures sur les côtés. 88 x 132 x 64 cm