Pierre SOULAGES (1919)
Peinture 100 x 81 cm,... Lot 17
Résultat :
Estimation :
Pierre SOULAGES (1919)
Peinture 100 x 81 cm, 16 avril 1975
Huile sur toile
Signature en bas à droite. Date et signature au dos.
Estimation: 500 000 / 800 000 €
Provenance :
M. Henri Diaz, Montpellier
Collection privée, Montpellier, France
Le certificat de Pierre SOULAGES au dos d'une photo noir et blanc sera remis à l'acquéreur
Bibliographie :
Soulages les peintures 1946-2006 par Pierre Encrevée, Seuil 2007, reproduit volume II catalogue n°734 page 292.
Le constat d'état établi par Mme Pauline de La Grandière est disponible sur demande - Très bon état général
IMPORTANT :
Nous vous prions de vous rapprocher du service comptable : severine@hdvmontpellier.fr car seules les personnes inscrites et ayant déposées une caution pourront enchérir.