VIETNAM, CHINE DU SUD SABRE à garde en argent... Lot 175
Résultat :
Estimation :
[VIETNAM, CHINE DU SUD] SABRE à garde en argent et cuivre incrusté à l'extrémité en forme de tête de chimères et pierre dure. Fourreau à incrustations de nacre et argent repoussé à décor de dragons et feuillages stylisés. Garde signée. XIXe.
PB : 1170 g
Longueur totale : 89 cm.
Accidents. Lame usée. Manques