LUNEVILLE - Service en faïence à décor polychrome de larges bouquets de fleurs et fleurettes. Il comprend 93 pièces : 8 petits pots à couvercle, 6 soucoupes pour petits pots, 4 coquetiers, 1 petite saucière, 1 grand saucière, 1 pot à lait, 1 confiturier, 1 beurrier, 1 coquetier, 1 pot à moutarde, 3 petits plats à biscuits, 2 grandes assiettes (diam 34 cm), 1 grande assiette (diam : 30 cm), 2 plats ovales (diam : 40 cm), 1 plat à tarte (diam : 32 cm), 1 cache pot, 1 cruche à eau, 5 planches à tartiner, 1 égouttoir à fruits, 2 tasses à thé avec soucoupe, 4 petites soucoupes dépareillées, 1 saladier carré (diam : 25 cm), 1 soupière avec courcle (20 cm), 1 cafetière, 1 soupière avec couvercle (20 cm), 1 soupière ronde avec couvercle, 1 soupière ovale avec couvercle (1 anse cassée), 4 assiettes (diam : 18 cm), 4 assiettes (diam : 20 cm), 11 assiettes (24 cm), 9 assiettes à soupe (24 cm), 9 assiettes (22 cm), et 2 assiettes (20 cm). Usures et/ou casse sur la majorité des pièces. En l'état.