Lot n° 3

JO MOLANO

Résultat : Non Communiqué
JoMalano (LU – né en 1995) OEUF de 2,5 m de haut, 1,90m de circonférence (oeuf craquelé)- micro ventilation radiale de 12V, l'oeuf doit être branché sur secteur
Matériaux : oeuf sur mesure en PVC recyclé - peinture polyuréthane résistante à l'eau et au dégonflage/ regonflage.

La pratique de Jo Malano est largement inspirée par la nature et le corps humain. Ses peintures instinctives reflètent l'importance du mouvement, de la répétition. Elles abordent le fragile équilibre entre l’harmonie et le cahos, représentant tour à tour des lignes reconnaissables et des formes totalement abstraites. Très inspiré par les anciennes gravures asiatiques sur bois et par les mosaïques orientales, on retrouve souvent des fragmentsissus de ses formes dans ses peintures, convoquant ainsi en un collage visuel un subtil mélange des époques et des styles.Sa création pour la Cloche d’Or s’inspire du décor des célèbres œufs de Fabergé, qu’il détourne et s’approprie en l’intégrant à son propre vocabulaire pictural.
Cet œuf sera mis en vente aux enchères lors d’une vente caritative le 25 avril 2021 à la maison de vente Kanerz Art.Les fonds récoltés seront reversés à l’asbl Île aux Clowns.