La Liseuse.
Epreuve chryséléphantine en ivoire et bronze à double patine argentée et dorée.
Signée sur la terrasse.
Titrée sur la base circulaire dans un cartouche "Liseuse par Carrier Belleuse Gd Px du salon" .
H. : 60 cm.
Quelques usures et oxydations à la patine, fentes à l'ivoire dans le visage.