Rencontre de Jésus et de la Samaritaine au puits (Jean IV. 1-30).
Le devant de la fontaine est orné d'un bas-relief représentant le songe de Jacob.
Huile sur cuivre.
39.5 x 56 cm.
Petits manques.
Cadre en bois et plâtre doré.
Expert : DUBOIS Patrice