Sellette en fonte dorée de forme circulaire composée de huit colonnes torsadées terminées en volutes soutenant un plateau en fonte noire et reposant sur six pieds en forme de feuilles à enroulements.
Epoque XXe siècle.
H. : 115 cm. Diam. : 40 cm.
Usures et usures à la dorure.
On joint une applique murale en bois et velours de forme écusson avec accroches.
67 x 60 cm.
Usures.