Bureau en acajou et placage d'acajou flammé ouvrant par un tiroir en ceinture reposant sur quatre pieds gainés, le plateau garni de cuir noir moderne rehaussé d'or.
XIXe siècle.
73 x 86,5 x 50 cm.
Accidents, plateau décollé.
On joint : une table à jeu en placage de bois de loupe et bois noirci, piètement colonnes à balustres réuni par une entretoise surmontée d'une cassolette,. Le plateau ouvrant par un abattant. Les pieds à roulettes.
Epoque Napoléon III.
74 x 92 x 48,5 cm.
Accidents et manques.
En l'état.