Houssaye H., Paris, Perrin et Cie, libraire éditeur, 1907.
Ensemble de quatre ouvrages en demi-reliure dans un coffret.
- 1814.
- 1815 Waterloo.
- 1815 Première restauration, retour de l'Île d'Elbe, Les cent jours.
- 1815 La seconde abdication, La terreur blanche.
(Usures, manques et accidents.)