Orfèvrerie Algérienne et Tunisienne. Alger, 1902, in-8 relié pleine basane décorée, dos muet à deux larges nerfs, XX+544 pages illustrées de nombreux dessins, chromolithographies et cartes hors-texte ainsi que de tableaux généalogiques (quelques rousseurs et feuillets salis). Très rare.