La Broderie de Meknès. Rabat, 1956, in-4, relié plein chagrin à décor mosaïqué sur le premier plat, dos à nerfs, tête dorée, gardes intérieures doublées avec filets et roulette d'encadrement, mosaïque angulaire, contre-gardes en tissu de Meknès, couverture illustrée conservée, présenté dans un emboitage. Texte de présentation illustré de figures, suivi d'un album de 76 planches, en noir et en couleurs, représentant les différents motifs de la broderie de Meknès. Envoi autographe de l'auteur.