Important cabinet à horloge sur piètement, Vienne,... Lot 652
Résultat :
Estimation :
Important cabinet à horloge sur piètement, Vienne, circa 1880
La partie haute contenant le mécanisme horloger est surmontée d'une sculpture en ronde bosse en argent émaillé figurant un centaure. La partie centrale scandée de colonnettes et ouvrant par deux vantaux démasquant des tiroirs, les pieds réunis par une entretoise. Le tout à décor de 111 plaques émaillées à motifs allégoriques et mythologiques et de divers motifs et moulures en argent émaillés, 160x83x79 cm. Sans être signé, ce cabinet peut être rapproché du travail de l'orfèvre et émailleur autrichien Hermann Boehm, actif dès 1866 et est représentatif de la vogue pour ce type de meubles pendant les années précédant et suivant l'exposition universelle de Vienne en 1873.
An Austrian silver, enamel and ebonised clock cabinet in the manner of Hermann Boehm, Vienna, circa 1880