Jean-Léon Gérôme (1824-1904)
Washington à cheval,... Lot 575
Résultat :
Estimation :
Jean-Léon Gérôme (1824-1904)
Washington à cheval, bronze à patine dorée, signé et inscription du fondeur Siot sur la terrasse, 80x80x23 cm. Il s'agit de la plus grande version du bronze présenté au salon de 1901 et édité par la fonderie Siot-Decauville en deux tailles (80 et 40 cm). Très peu de tirages nous sont connus, encore moins dans la plus grande taille. Nous connaissons celui présenté en vente par Christie's le 13 avril 2016, lot 1. (161.000 $) et un autre conservé au musée d'Art de l'Université de Princeton, inv. y1964-182, tous deux dans une finission à patine brune.