Cercle d’Ambrosius Bosschaert l’Ancien (1573-1621)
Fleurs... Lot 481
Résultat :
Estimation :
Fleurs dans un vase, chenille et papillon, huile sur cuivre, circa 1610, monogrammée AB, 22,5x16,5 cm.
Provenance : En 1934 dans la collection H.L. Straat, Amsterdam/Leeuwarden ; 24 mai 1960, vente aux enchères, Paul Brandt, Amsterdam, lot 9; depuis 1960, collection particulière, Genève
Expositions et littérature : De helsche en de fluweelen, Brueghel en hun invloed op de kunst in de Nederlanden, Kunsthandel P. de Boer , Amsterdam, 1934, catalogue n° 248, présenté comme un original de l'artiste, reproduction planche 36
Bol Laurens, The Bosschaert Dynasty: Painters of Flowers and Fruit, 1960, p. 64, n°28
RKD – Netherlands Institute for Art History, reference 184553
Autres versions référencées : Vente Christie's, New York, 26 January 2011, lot 20; Rijksmuseum Twenthe in Enschede, Pays-Bas