FROMAGET: Le cousin de Mahomet. A Constantinople... Lot 269
Résultat :
Estimation :
FROMAGET: Le cousin de Mahomet. A Constantinople (Paris), s.d. (1750);
2 tomes en un vol. petit in 12, maroquin citron, dos à nerfs très orné, triple filet doré sur les plats, dent. int., tr. dorées. Reliure de Cuzin.
Edition ornée de 2 titres gravés identiques et 6 figures gravées par Fessard d'après les dessins de Clavareau. De la bibl. Goldsmid-Stern-Salomon.
Provenance : collection de bibliophiles et d’amateurs d’art suisses de père en fils, 1920-2020