BLONDEL: ARCHITECTURE.
BLONDEL (Jacques-François)... Lot 262
Résultat :
Estimation :
BLONDEL: ARCHITECTURE.
BLONDEL (Jacques-François) : De la Distribution des Maisons de Plaisance et De la Décoration des Edifices en général. Paris, Ch.-A. Jombert, 1737-1738; 2 vol. in 4°, veau fauve granité, dos à nerfs ornés, tranches rouges. Reliure de l’époque. Très belle édition ; elle comprend un frontispice gravé, 44 planches gravées dépliantes dans le t. 1 et 112 planches gravées dans le t. 2, vignettes et cul de lampe dessinés et gravés par COCHIN Fils. Dans le t. 2, comme indiqué dans la table, il n’y a pas de pl. 25, il y a deux pl. 58, 78, 80 et 81, 82, 83, 84, 85 et 87, et 3 pl. (dont une pl. dépliante) 86 et 89. (quelques rares rousseurs, coiffes et coins usés).