DES PERIERS (Bonaventure): Les Contes ou les Nouvelles... Lot 261
Résultat :
Estimation :
DES PERIERS (Bonaventure): Les Contes ou les Nouvelles Récréations et Joyeux Devis. Amsterdam, Chatelain, 1735;
3 vol. in 12, mar. marine, dos à nerfs ornés, tr. dorées. Reliure de l'époque.
Bel exemplaire de cette éd. orné d'un frontispice gravé.
De la Bibl. James Hartmann avec son ex libris.
Provenance : collection de bibliophiles et d’amateurs d’art suisses de père en fils, 1920-2020