Lot n° 258

Résultat :
Estimation :

MONTESQUIEU: Lettres Persanes. Amsterdam, chez Pierre Brunel, 1721; Deux tomes en un vol. in 12, maroquin havane, dos à nerfs, dent. int., tranches dorées. Reliure de CHAMBOLLE-DURU. Très rare contrefaçon parue la même année que la véritable édition originale. Elle contient 150 lettres et, comme toutes les éditions Brunel, aurait été imprimée à Rouen. Titres imprimés en noir et rouge. De la Bibl. de Bordes de Fortage avec son ex libris. Provenance : collection de bibliophiles et d’amateurs d’art suisses de père en fils, 1920-2020