Renversement de la morale chrétienne par les désordres... Lot 251
Résultat :
Estimation :
Renversement de la morale chrétienne par les désordres du Monachisme. Amsterdam, vers 1695;
Deux parties en un vol. in 4°, mar. vert orné, dos à faux nerfs orné, triple filet sur les plats, dent. int., tranches dorées. Reliure de DEROME, avec son étiquette.
Edition originale, texte en français et en néerlandais.
Il est illustré d'un frontispice gravé à l'eau-forte par Romain de Hooghe et 25 planches circulaires attribuées à Cornelis Dusart, élève d'Adrian van Ostade, et gravées à l'aquatinte par Jacobus Gole, son disciple.
Provenance : collection de bibliophiles et d’amateurs d’art suisses de père en fils, 1920-2020