LA BRUYERE: Les Caractères de Théophraste. Paris,... Lot 250
Résultat :
Estimation :
LA BRUYERE: Les Caractères de Théophraste. Paris, Michallet, 8ème éd., 1694;
In 12, maroquin vert, dos à nerfs, contreplats doublés de maroquin à décor d'un monogramme couronné dans les angles et d'armes frappées au centre, tr. dorées sur marbrure. Reliure du XIXe s.
Cette éd. comprend 1120 Caractères dont 46 inédits et le discours de réception à l'Académie. Ex. de 2ème tirage.
Provenance : collection de bibliophiles et d’amateurs d’art suisses de père en fils, 1920-2020