MOLIERE: Les Œuvres. Paris, Thierry, Barbin et... Lot 246
Résultat :
Estimation :
MOLIERE: Les Œuvres. Paris, Thierry, Barbin et Trabouillet, 1682;
8 vol. in 12, mar. rouge, dos à nerfs ornés, triple filet doré sur les plats, dent. int. tranches dorées. Reliure de CUZIN (charnières frottées ou restaurées).
Première édition collective; elle est ornée de 30 figures gravées par Sauvé d'après Brissart.
Provenance : collection de bibliophiles et d’amateurs d’art suisses de père en fils, 1920-2020