BRANTOME: Mémoires. Leyde, Jean Sambix le Jeune,... Lot 241
Résultat :
Estimation :
BRANTOME: Mémoires. Leyde, Jean Sambix le Jeune, 1666;
9 vol. petit in 12, maroquin rouge, dos à nerfs ornés, triple filet sur les plats, dent int, tr. dorées sur marbrure, étuis. Reliure de Dupré.
On joint: Brantome: Mémoires… contenans les Anecdotes… touchant les Duels. Leyde, Jean Sambix le Jeune, 1722; in 12, veau orné, tr. dorées. Reliure de Vermorel.
Provenance : collection de bibliophiles et d’amateurs d’art suisses de père en fils, 1920-2020