Lot n° 239

Résultat :
Estimation :

- Les Récréations Françoises ou Recueil de Contes A Rire. Lyon, Olyer, 1662; Deux parties en 1 vol. in 12, maroquin citron, dos à nerfs, tranches dorées. Reliure de HARDY. Edition ornée de deux beaux titres frontispices gravés; ex réglé ( rousseurs) - Nouveaux Contes à Rire et Aventures Plaisantes de ce temps... Cologne, 3ème éd., Bontemps 1702; in 12, maroquin citron, dos à nerfs orné, triple filets dorés sur les plats, dent. int, tr. dorées. Reliure de Trautz-Bauzonnet. Frontispice et figures dans le texte gravés par Penningen. Provenance : collection de bibliophiles et d’amateurs d’art suisses de père en fils, 1920-2020