Lot n° 237

Résultat :
Estimation :

SAINT FRANCOIS DE SALES; Introduction à la Vie Dévote.Par François de Sales, évêque de Genève. Paris, De l'Imprimerie inventée par P. Moreau, 1644; In 12, maroquin rouge, dos à nerfs orné, dent. Int., tranche dorée, étui. Reliure de H. Alix Quatrième Edition, donnée par Moreau qui utilise ici les caractères imitant l'écriture. Malgré le titre concédé par le roi d'imprimeur ordinaire, il dut céder à la pression de la Communauté des Imprimeurs et vendre ses caractères. Brunet supplément, II, 573. (dos légèrement passé). Provenance : collection de bibliophiles et d’amateurs d’art suisses de père en fils, 1920-2020