HELVETICA. MERIAN (Matthieu): Topographia Helvetiae,... Lot 236
Résultat :
Estimation :
HELVETICA. MERIAN (Matthieu): Topographia Helvetiae, Rhaetiae et Valesiae… Bâle, 1642;
In folio, vélin ancien. Edition originale et premier tirage des 56 planches gravées par Merian. ( La carte de Pfeffers manque).
Provenance : collection de bibliophiles et d’amateurs d’art suisses de père en fils, 1920-2020