SONNET DE COURVAL: Les Œuvres Satyriques. Paris,... Lot 235
Résultat :
Estimation :
SONNET DE COURVAL: Les Œuvres Satyriques. Paris, Rolet Boutonné, 1622;
In 12, mar. rouge, dos à nerfs, dent. int., tr. dorées sur marbrure. Reliure de Trautz-Bauzonnet.
Bel ex. de la 2e édition; elle comprend une belle vignette de titre et un portrait gravé par Matheus.
Provenance : collection de bibliophiles et d’amateurs d’art suisses de père en fils, 1920-2020