Lot n° 233

Résultat :
Estimation :

La Fameuse Compagnie de la Lesine. Paris, Saugrain, 1604; In 12, mar. rouge, dos à nerfs, dent. int., tr. dorées. Reliure de DURU datée de 1859. L'ex. est bien complet de la Continuation des Canons et Statuts de la Fameuse Compagnie de la Lesine, publiée la même année. Provenance : collection de bibliophiles et d’amateurs d’art suisses de père en fils, 1920-2020