Histoires Prodigieuses. Extraictes de Plusieurs... Lot 232
Résultat :
Estimation :
Histoires Prodigieuses. Extraictes de Plusieurs Fameux Autheurs Grecs et Latins...Paris, chez la Veuve G. Cavellat, 1597-1598;
4 t. en 2 vol. in 16, mar. rouge, très orné, du 18e siècle
Belle édition ornée de figures gravées dans le texte.
Provenance : collection de bibliophiles et d’amateurs d’art suisses de père en fils, 1920-2020