Lot n° 227

Résultat :
Estimation :

PARADIN (Guillaume): Quadrins historiques de la Bible, Lyon, Jean de Tournes, 1555; In 12 maroquin rouge, dos à nerfs très orné, plats à riche décor à la fanfare, dent. int., tr.dorées, Reliure de CAPE. Très bel ex. de la première édition. En fin de vol., on trouve les Figures du Nouveau Testament publié à Lyon l'année suivante par le même imprimeur. Provenance : collection de bibliophiles et d’amateurs d’art suisses de père en fils, 1920-2020