Porteuses d'eau sur les bords du Nil Huile sur panneau, signée en bas à droite et dédicacée en bas à gauche 33 x 53 cm Dédicace à Madame ABBOES (?) respectueux hommage. Pierre BEPPI MARTIN part pour l'Egypte en 1895 où il rencontre Emile Bernard, et y retourne en 1911. En 1924, le peintre s'installe définitivement au Caire pour devenir professeur de dessin à l'Académie de Zamalek. Pierre BEPPI MARTIN participe à la fondation du Musée d'Art Moderne du Caire. Nos deux tableaux sont influencés par le style nabi d'Emile Bernard