Ecole allemande Beauté orientale Très rare épreuve en bronze à patine polychrome, signée à l'arrière. Haut. : 57 cm. Bibliographie: - «Sculptors and founders 1800-1930» par Harold Berman, Abage Publishers, Chicago, 1974. - «Les bronzes du XIXème siècle», par Pierre Kjellberg, les Editions de l'Amateur, Paris 1989-2005. - «Les bronzes animaliers de l'antiquité à nos jours» par Jean-Claude Hachet, éditions Varia Paris 1992. - «Les Orientalistes - Dictionnaire des sculpteurs XIX-XXème siècles» par Stéphane Richemond, les éditions de l'Amateur, Paris oct 2008, p. 211 à 213.