Edouard PIGNON (1905-1993)
Ostende
Aquarelle et crayon sur papier
Signée et datée "48"
H: 45,5 cm ; L: 61,5 cm (à vue)
Cadre en bois doré à la feuille d'or
Jaunissures et piqures.
NOTES:
Peintre français originaire du Nord de la France, Edouard Pignon est à rapprocher de la Nouvelle Ecole de Paris, groupe hétéroclite d’artistes modernes qui opère en France après la seconde guerre mondiale. S'il subit profondément l’influence de la peinture abstraite, il n’abandonnera jamais totalement la figuration : il peint des séries, souvent sur des thématiques réalistes. L’oeuvre mise en vente fait justement partie de la série « Ostende », ou l’artiste renoue avec ses origines en montrant le port de la ville belge, proche de son lieu de naissance. Elle est à rapprocher d’oeuvres de la même série conservées au Centre Georges Pompidou.