Roger CAPRON (1922-2006)
Table basse modèle SOU-CHONG à plateau carré et coins arrondis à décor
géométrique au centre de quatre carreaux céramique bruns, sur les bords de
carreaux de grès rénurés. Structure en bois à quatre petits pieds cylindres.
Signé sur un carreau R. Capron
L: 91 cm ; H : 30 cm
NOTES:
Après la seconde guerre mondiale, de jeunes artistes suivent les traces laissées par les époux Ramié et Pablo Picasso, et s’installent à Vallauris afin de s’essayer à la céramique. Roger Capron fait partie de ces artistes qui ont contribué à l’âge d’or de la cité de la céramique. Dans les années 1950, il crée un atelier destiné à la production d’oeuvres de qualité, à la portée de tous. Il produira des pièces de formes, meubles mais aussi carreaux de céramique sur commande de l’Etat, par exemple à la gare maritime de Cannes. Cette table, dont la production est à placer dans les années 1960-1970 et portant un joli nom évocant la cérémonie du thé, ravira les amateurs de design vintage.