Johannes GLAUBER (1646 - v.1726) (attribué à)
Voyage de la Sainte Famille, la fuite en Egypte
Huile sur toile, XVIIe siècle
H: 64 cm ; L: 80 cm.
Étiquette au dos Sotheby's.
NOTES:
Cette toile, attribuée à Johannes Glauber, peintre de l’âge d’or Hollandais, présent dans les plus prestigieuses collections de peintures anciennes ( Louvre, Rijksmuseum etc.) est emblématique d’une époque. Par son sujet et par son traitement, elle rappelle la mode des grands paysages à la romaine qui va toucher toute l’Europe au XVIIème siècle, mise au goût du jour par Poussin et Le Lorrain. Elle offre ainsi un précieux témoignage des voyages des artistes du nord dans la ville éternelle -Johannes Glauber aurait en effet séjourné 6 mois à Rome pour parfaire sa formation artistique- et présente une facture très aboutie ainsi qu’un parfait état de conservation.