Elément de trumeau en bois et stuc peint et doré, orné de deux appliques latérales à 2 lumières en bronze et laiton sculpté, une scène de ruines (« caprices ») peinte sur toile en partie supérieure et un miroir dans un encadrement d'une frise de perles en partie inférieure
Style Louis XVI
170 x 114,5 cm
Légers manques de dorure et toile restaurée