CURIEUX ET LARGE FAUTEUIL D’ANGLE
En noyer mouluré, richement sculpté et foncé de canne.
Sud de la France vers 1760.
Il repose sur cinq pieds dont trois fortement galbés à l’avant.
Le dossier en accolade est finement sculpté de fleurs et feuillages en sommet et en écoinçons.
L’assise et les panneaux latéraux réunissant les pieds étaient également en cannage, aujourd’hui disparu.
Usure sur deux bouts de pied.
Porte une estampille de MIGEON apocryphe.
Ce modèle peu courant a pu servir de fauteuil de commodité.
H. 105 cm L. 47 cm P. 37 cm