TOYOKUNI III (1786-1865) : deux estampes oban tate-e, chacune appartenant à un triptyque différent, représentant des acteurs en pieds, l'un auprès d'un cerisier en fleurs, le soir ; l'autre au bord de l'eau, un cartouche identifiant les acteurs.
Japon, milieu XIXe siècle
(Rousseurs, sous verre)