Lot n° 146

Résultat :
Estimation :

EXCEPTIONNELLE PAIRE DE COMMODES A RESSAUT CENTRAL en placage de bois de rose, amarante, à décor d'urnes fleuries, de vases et d'orfèvrerie sur la façade tripartite et sur les côtés et d'une frise de vagues fleuries en ceinture. Elle ouvre à trois tiroirs sans traverse. Les montants à pans. Elle repose sur des pieds cambrés et pincés et terminés par des sabots de bronze. Ornementation de bronze ciselé et doré telle que : anneaux de tirage à guirlande de lauriers, entrée de serrure et chutes d'angles architecturées à guirlandes. Dans un exercice de style rarissime, Dester, sûrement pour éblouir ses confrères et ses clients, utilise la même marqueterie sur deux bâtis de deux formes originales. C'est le seul exemplaire de commode formant paire à batis différents connu. Estampillées Dester, Godefroy Dester (1768-1805) reçu maître en 1774. Dessus de marbre gris veiné blanc. Epoque Transition Louis XV-Louis XVI H 89,5, L 142, P 58 cm Bibliographie : L'une des deux est reproduite dans «le mobilier français du XVIII° siècle», Pierre Kjellberg, les éditions de l'amateur, reproduit page 259. EXCEPTIONAL PAIR OF COMMODES WITH CENTRAL STEP in rosewood veneer, amaranth, decorated with floral urns, vases and tripartite gold work and on the sides, and a frieze band of floral waves. Three opening drawers without separation. Faceted legs. Ornamentation of sculpted and gilded bronze such as laurel wreath pull rings, keyhole plate and encadrements structured with garlands. One of the two with opening front. Marked Dester, Godefroy Dester (1768-1805) awarded mastership in 1774. Top of white-grained grey marble. Louis XV-Louis XVI transition period.