Lot n° 126

Estimation :

COMMODE en laque de Chine à décor de pagodes, arbres et montagnes en or se détachant sur un fond rouge. Elle ouvre par deux tiroirs sans traverse. Montants pincés. Très belle ornementation de bronzes ciselés et dorés soulignant le décor de laque tels que : chutes à jours, cul de lampe rocaille asymétrique, joncs, poignées de tirage intégrées au décor de bronzes, entrées de serrures, sabots. L'ornementation particulièrement soignée se reporte sur les côtés de la commode soulignant les paysages montagneux. Dessus de marbre campan rubané à bec de corbin. Les champs supérieurs des tiroirs sont plaqués, dans un souci d'extrême qualité, de bois des îles. Attribuée à Jean Desforges (d'après le décor de bronzes de très haute qualité) Trace d'une estampille effacée sur les traverses supérieures et estampille de Jacques Dubois sans doute en tant que restaurateur ou marchand vers 1750-1760. Epoque Louis XV H 88.5, L 85.5, P 63.5 cm For an English translation of the footnote, please refer to page 290