Lot n° 119

Résultat :
Estimation :

PAIRE DE BIBLIOTHÈQUES BASSES plaquées d'ébène et de marqueterie Boulle, à dessus en ébène et reposant sur une plinthe et des pieds ronds plats, ouvrant à trois portes sur deux étagères. La porte centrale est ornée d'une marqueterie de rinceaux en écaille de tortue et en cuivre, en «première-partie» pour l'une des bibliothèques et en «contre-partie» pour l'autre. Le panneau de marqueterie est encadré par deux moulures en bronze doré et centré par un masque en bronze de Bacchus. Les portes vitrées de chaque côté sont entourées d'une bordure en marqueterie Boulle. Des agrafes en bronze doré garnissent les angles et se répondent deux à deux en symétrie. Cette paire de bibliothèques se distingue par la noblesse et la monumentalité de sa symétrie, et par le rythme créé par l'usage de la marqueterie de «première partie» et de «contre-partie». époque XVIII°siècle, Louis XIV, vers 1710-1720 ANDRé-CHARLES BOULLE (1642-1732) Nommé ébéniste, ciseleur, doreur et sculpteur du Roi en 1672 H 125, L 197, P 38,7 cm Provenance : Ancienne collection d'un Chef d'Etat étranger, Félix Houphouët- Boigny. 19/11/1993 Vente Sotheby's New York N°46. Bibliographie : -D. Alcouffe, A. Lefebure, A. Dion-Tennenbaum, Le Mobilier du Musée du Louvre, Tome 1, édition Faton. -A. Pradère, Les ébénistes français, de Louis XIV à la Révolution, éditions du Chêne, 1989. -J.P. Samoyault, André-Charles Boulle et sa famille, Genève, 1979. Meubles similaires : Cette paire appartient à une célèbre série de bibliothèques basses en marqueterie réalisées par André-Charles Boulle dans les années 1710-1720. La bibliothèque est un meuble nouveau créé sous le règne de Louis XIV. Ce type de meuble apparaît relativement tard dans la carrière de Boulle. L'Acte de Délaissement fait en 1715 entre Boulle et ses fils mentionne ainsi «une armoire de 6 pieds de long en marqueterie et de bronze à trois portes, faites à la réserve de quelques bronzes et preste à dorer, commandée, valant 1,000 livres» (dans J.-P. Samoyault, p. 65-