Lot n° 15

Hans SAVERY (Courtrai 1576-Utrecht 1639)

Résultat :
Estimation :

Caïn et Abel dans un paysage Panneau de chêne, trois planches, non parqueté 43,5 x 72,5 cm Fentes et restaurations Provenance : Chez Caretto, Turin, 1969, n° 52 (comme Roelandt Savery); Chez Silvano Lodi, Munich, 1969, n° 15 (comme Roelandt Savery) ; Vente anonyme, Londres, Christie's, 23 janvier 1987, n° 137, reproduit (comme Roelandt Savery); Vente anonyme, Paris, Drouot Montaigne, 18 novembre 1997, n° 8, reproduit (comme Hans Savery II). Hans SAVERY, Cain and Abel in a landscape Oak panel, three planks, not parquet