Lot n° 80

Estimation :

COMMODE en acajou. Pieds fuselés, cannelés, bagués et munis de sabots. Montants cannelés et rudentés, ceux antérieurs arrondis. Elle ouvre en façade droite par deux rangs de tioirs en long et un rang de trois tiroirs en ceinture disposés à joints vifs. Plateau de marbre blanc. Ornementations de bronze doré telles que poignées circulaires perlées à anneau mobile, entrées de serrure au noeud de ruban, chutes en forme de gouttes. Epoque Louis XVI. Estampille « E. Avril », reçu maître en 1774. H_89,5 cm L_128,5 cm P_55 cm