SURIREY de SAINT-REMY Pierre
Lieutenant du grand... Lot 153
Résultat :
Estimation :
SURIREY de SAINT-REMY Pierre
Lieutenant du grand Maistre de l’artillerie de France
Mémoires d'Artillerie.
Seconde édition,
Augmentée de nouvelles matières & de plusieurs planches.
À Paris, Chez Rigaud, 1707.
2 vol. in-4° (26x19,2 cm)
Frontispice, gravé par Lepautre d’après Antoine Dieu, vignette sur la page de titre, Portrait d’après Hyacinthe Rigaud vignette dédicatoire, vignette des chapitres, cul de lampe, et lettrine historiée,
[50]-394 pp. et [6]-423 pp., 196 pl.( 121 pl.au tome 1 et 75 pl.au tome 2), Tableaux dépl., Reliure en Veau fauve, avec 2 coins leg. Frottés sinon sans autres défauts , dos à nerfs richement ornés, titre sur pièce de maroq. rouge et tomaison gravé doré roulette dorée sur les coupes (rel. de l'époque). Complet du frontispice et des 194 planches comprenant 2 planches ajoutées (p279) et 194 planches numérotées et les nombreux tableaux, conformes à la table.
solide exemplaire à l’intérieur frais. Seconde édition du meilleur et du plus exhaustif des ouvrages sur l’artillerie publiés au XVIIIe siècle. Son auteur était le tacticien Pierre Surirey de Saint-Rémy (1645-1716). Sa démarche n’est pas celle d’un théoricien cherchant à imposer ses idées, mais celle d’un homme du sérail (donc incontestable au sein de l’Artillerie) souhaitant faire la synthèse des connaissances et des pratiques de son époque pour permettre à tous les officiers d’artillerie d’y avoir accès. Pratiquement tous les artilleurs français du XVIIIe siècle, reconnus comme étant les meilleurs d’Europe, le liront.