Lot n° 152

Résultat :
Estimation :

Saussure, Horace Bénédict de Voyages dans les Alpes, précédés d'un essai sur l'histoire naturelle des environs de Genève. T1 : Neuchâtel, Samuel Fauche 1779 T2 : Genève: Barde, Manget, 1786 T3 et 4 : : Neuchâtel, Louis Fauche-Borel 1796 In 4°. 271 x 207 mm Tome I : [4], xxxvi, 540, [2]pp; vignette de page de titre, 8 planches et une carte dépliantes Tome II : [4], XIV, 641, [3] pp. vignette de page de titre, 6 planches gravées. Et une carte dépliante. T III : xx-532(2) pp, vignette sur page de titre, 2 planches( 6 figures) +vignette 3ème voyage glacier du rhone T IV : (6) 594 (2) pp vignette sur page de titre, 5 planches numérotées + 1 . Très belle reliure uniforme d’époque du dernier quart du XVIIIème siècle, en veau blond glacé, plats encadrés par un triple filet doré, dos à nerfs aux caissons ornés de fleurons, avec pièces de titre et de tomaison sur maroquin vert pour les 2 premiers tomes et tabac pour les 2 derniers. Dentelle intérieure , pages de garde de papier dominotées bleu, tranches bleutées . Planches très fraiches sur très grand papier, très frais s. – Superbes Exemplaires à bord large dans des reliures décoratives. Première édition des deux premiers volumes des Voyages dans les Alpes de de Saussure, contenant son récit de l'histoire naturelle de Genève et de ses environs ainsi que le récit de ses explorations dans la région du Mont-Blanc Horace Bénédict de Saussure (1740-99) a été appelé le père de l'alpinisme; entre 1774 et 1787, il a effectué des recherches géologiques approfondies de la région alpine, qu'il considérait comme détenant la clé d'une véritable théorie de la terre. "Comme Saussure a conçu à l'origine la structure des Alpes, la chaîne primitive et centrale des montagnes se compose de strates verticales, tandis que les montagnes marginales ou secondaires adjacentes aux montagnes primitives sont constituées de lits fortement inclinés. Celles-ci se rapprochent progressivement de l'horizontale à mesure qu'elles atteignent les marges de la chaîne ... Après quelques treize ans d'observations et de réflexions précises, et particulièrement après avoir étudié la région du Saint-Gothard, Saussure a conclu que la dislocation, la déformation et même le renversement des roches alpines avaient été causés par des processus de compression horizontale, ainsi que par élévation par des explosions internes. Il s'est ainsi rapproché d'une compréhension précise de la structure des Alpes (Dictionnaire de biographie scientifique) - Les 2 cartes pliées: "Carte du Lac de Genève et des montagnes adiacentes" et "Carte de la partie des Alpes qui avoisine le Mont Blanc", "Vue de la côte Orientale du Lac de Genève "," Vue de la Montagne du Nant d'Arpenaz entre Maglan et Salanche à Taucigny "," Vue de l'Aiguille des Charmoz en plus de Montanvert dans la Vallée de Chamouni "," Vue de l'Aiguille du Midi située au NE du Montblac - Vue de l'Aiguille de Bellaval située au SO du Mont Blanc "), "Montagnes qui bordent au Sud-Est la Vallée de Chamouni", "Vue du glacier de la Brenva", "Profil du Mont-Blanc et des Montagnes qui bordent l'Allée-Blanche", "Le Mont-Blanc vu en face du côté de l'Allée-Blanche", "L'Aiguille du Goûté, vue de Bionnassoay". ". -.Allée-Blanche", "L'Aiguille du Goûté, vue de Bionnassoay".