VERTOT (A.)
Histoire des chevaliers hospitaliers... Lot 47
Résultat :
Estimation :
VERTOT (A.)
Histoire des chevaliers hospitaliers de S. Jean de Jerusalem, appelez depuis les chevaliers de Rhodes, et aujourd'hui les chevaliers de Malte.
Rollin, Paris, 1726. 4 volumes grand in 4° 29,5 x 22 cm.
Très bel exemplaire en grand papier
Reliure uniforme en plein veau brun glacé, dos à nerfs ornés de fleurons titre et tomaiosn sur pièce de maroq rouge.. 5 ff.n.ch., 696 pp., 719 pp., 535 pp., 4 pp., 1 ff.n.ch., 221 pp., pp. 536 à 552, 240 pp., 408 pp., XX pp.
Édition originale. Collationné.
Portrait de Vertot en frontispice, 4 vignettes de titre, 5 cartes dépliantes, plan de Rhodes et de 70 portraits en taille-douce dont 5 non numéroté. A la fin des Tomes 3 & 4 liste des frères chevaliers de Saint Jean de Jérusalem par région et par pays, les statuts de l'ordre de Saint jean de Jérusalem.
Ouvrage très finement historique et donc très critique. Quérard X -128, Brunet V -1149
Comme souvent quelques rares cahiers légérement jaunis.