Lot n° 46

Résultat :
Estimation :

PERRAULT (Charles)] Portraits des hommes illustres des dix-septième et dix-huitième siècles, dessinés d'après nature, et gravés par Edelink, Lubin, van Schuppen, Duflos et Simonneau, avec une notice sur chacun d'eux. Paris, Calixte Volland, an XIV - 1805. 2 tomes en un vol. in-folio, [4]-40-32 pp., avec un frontispice allégorique et 105 planches (dont 103 portraits individuels de célébrités du XVIIe siècle, et 2 planches collectives de personnages du XVIIIe siècle), cartonnage , dos lisse, réimpression des Hommes illustres qui ont paru en France pendant ce siècle, série parue en 1696-1700, complète des portraits de Pascal et Antoine Arnauld (caviardés par ordre royal dans la première édition),