HENRY II. de Lorraine Duke de Guise.
Par Philippe... Lot 44
Résultat :
Estimation :
Par Philippe Golbaud sieur Du Bois.
Les mémoires de feu Monsieur le Duc de Guise seconde édition A Paris : Chez Edme Martin, au Soleil d'or, et Sebastien Mabre-Cramoisy, au Cicognes, ruë S. Iacques, M. DC. LXVIII. [1668 Eo
in-4° 25 x 18,5 cm
[10] 795 [6] pp.
Très bel exemplaire
Henri Guise, duc de; Philippe Goibaud Du Bois, sieur; Sainctyon, Sieur de.; Edme Martin; Sébastien Mabre-Cramoisy
La vignette de la page de titre représente les armes des Guise.
Le privilège du 23 juillet 1667 donné aux sieurs Edme Martin & Sébastien Mabre-Cramoisy a été signé par De Sainctyon, [secretaire ... [du] défunt ... duc de Guise"]
L’auteur serait Philippe Golbaud sieur Du Bois.
cf. Sources de l'hist. de France, XVIIe siècle (1610-1715) II, p. 95.
Reliure en plein veau blond glacée d’époque dos à 5 nerfs richement ornés de fers dorés piece de titre en maroq rouge., intérieur très bon état ,.